Full Details for Lot 162

Auction 867, Lot # 162

LUIS GARCÍA GUERRERO
(Guanajuato, Guanajuato, 1921 - Ciudad de México, 1996)

Retrato de Victoria Silva
Firmado y fechado 1956
Óleo sobre tela
Con etiqueta del Museo de Arte Moderno.
Fue un artista que atravesó por distintos géneros artísticos, desde el retrato, paisajes, naturalezas muertas, hasta tendencias figurativas y abstractas. Su multiplicidad representativa le permitió depurar su creatividad y lograr posicionar su obra como auténtica y original. Su dominio del pincel fue en su mayoría autodidacta, ya que estudió leyes y actuaría; posteriormente se inscribió en La Esmeralda y a pesar de que la abandonó, estudió técnica de materiales pictóricos en el Instituto Politécnico Nacional. Fue su formación multidisciplinaria la que le permitió una libertad representativa.
"Pintar es una actividad donde es necesario que se produzcan algunas sorpresas, surjan armonías inesperadas y se produzcan juegos insólitos de formas y colores. Si uno de esos componentes deja de existir el cuadro resulta más próximo a la muerte que a la vida" Sergio Pitol.
Fuentes consultadas: PITOL, Sergio. Luis García Guerrero. México. Ediciones la Rana, Gobierno del estado de Guanajuato, 1993 y DEL CONDE, Teresa. "Luis García Guerrero en el MAM". México. La Jornada, sección Opinión, 15 de agosto del 2016.
50.5 x 35.5 cm

USD $3,800-$5,400
Estimado $ 70,000-100,000